Из опыта работы

Проектная деятельность «Никто не забыт, ничто не забыто»

Из опыта работы

Разрешите поделиться опытом работы по организации проектной деятельности .Результатом проектной деятельности стало установление памятника всем участникам Великой Отечественной войны, ушедшими на фронт из деревни Карагайкуль Кунашакского района Челябинской области .

Началось с того, что был объявлен областной конкурс «Я-гражданин России»( Мы заняли 1 место в номинации «Восстановление исторической памяти»).Ознакомившись с Положением о конкурсе мы решили в нём участвовать. Возникла необходимость воздвигнуть памятник с именами всех односельчан. Работу мы проводили с учащимися 9 класса МКОУ «Карагайкульская ООШ». Мы разработали план : уточнить список односельчан, обратиться в вышестоящие инстанции с просьбой установить памятник.

Самым сложным и ответственным был первый этап : сначала мы изучили Книгу Памяти Кунашакского района ( выписали имена односельчан – 42 человека, хотя их было гораздо больше, не все попали в эту Книгу так как точных данных нигде не было), затем сверили с имеющимся в школе списком, обратились также в сельское поселение, но никаких дополнительных данных не нашли. Тогда  стали работать с населением : провели кропотливую работу, посетили каждый дом в деревне. В итоге мы уточнили список односельчан -их оказалось 72 человека!

Следующий этап: мы написали обращение Главе  Урукульского сельского поселения Саитхужиной Л.А, депутату районного Совета депутатов Кунашакского района  Янбаевой Т.Г, Главе Кунашакского муниципального района Закирову В.С . Нас  поддержали. Большую помощь нашей инициативной группе оказала депутат районного Совет Янбаева Т.Г, она помогла найти подрядчика, оформить договор об оплате денег. Учащиеся нашей школы во главе с директором МКОУ «Карагайкульская ООШ» Юлдашевой Т.С  организовали работу с населением: подготовили фундамент для памятника, провели конкурс на лучший эскиз памятника, готовили концерт на открытие и за короткий промежуток времени всё было готово. Установили памятник 20 июня 2012 года, а торжественное открытие состоялось 22 июня . На это торжественное мероприятие пригласили участников войны, вдов, детей ветеранов, прессу, телевидение, районную администрацию, население близлежащих деревень. Был организован совместный концерт и чаепитие в мечети.

Так, благодаря инициативе учащихся нашей школы, был воздвигнут памятник в деревне, который стал нашей достопримечательностью. Теперь после регистрации молодожёны первым делом с букетом идут к памятнику. Цветы у памятника постоянно обновляются. Значит, помнят люди и будут помнить тех, кто сделал всё, чтобы отстоять честь и независимость нашей Родины. Память Родины, память каждой семьи требует, чтобы живые услышали, увидели и запомнили имена защищавших Отечество. Мы составили список всех, кто не вернулся с войны, кто пал смертью храбрых на полях сражений, умер в госпитале или в немецком плену , мы гордимся и славим тех, кто отдал жизнь за свободу и независимость нашей страны.

Руководитель проекта :  Шамсутдинова Дина Агзамовна (учитель истории)

МКОУ «Карагайкульская ООШ»

Кунашакского района Челябинской области

Дата последнего обновления страницы 16.09.2020