Характеристика органов ученического самоуправления.

В школе действует система ученического самоуправления (актив школы),  представленная советом школы, в состав которого входят президент школы и министры культуры, образования, спорта и труда. В каждом классе есть староста, который следит за успеваемостью класса в целом, а также способствует сплоченности класса, назначая ответственных за внутриклассные мероприятия, обеспечивает активное участие класса в общешкольных мероприятиях.

В начале учебного года проходит внеклассное мероприятие «Учеба актива школы», во время которой составляются и корректируются планы мероприятий на весь учебный год, проходят выборы в совет школы, после чего совместно формулируются права и обязанности членов совета школы и учащихся, а также проводятся тренинги по организации работы актива школы. Во время выборов представляется предвыборная программа кандидатов в президенты, проводятся акции в поддержку кандидатов, проходят дебаты, раздаются листовки. Во время тренингов для актива школы участникам даются примерные ситуации, стратегии работы и формы поведения в этих ситуациях. Членам совета школы необходимо научиться правильно вести себя в рамках возникших внеучебных ситуаций и выбрать соответствующий для ситуации метод работы.

Каждый класс берет на себя ответственность за организацию нескольких праздников в году (необходимо обосновать свой выбор), выбирает мероприятия, в которых обеспечит активное участие учащихся, составляет программу улучшения условий работы школы.

Совет школы и староста курируют работу школьников и подводят итоги на еженедельных собраниях и линейках. Кроме того, у каждого класса есть свой проект, который необходимо реализовать в течение учебного года и оформить отчет о его результатах. Проект выбирается произвольно на определенный период времени или в форме разовых мероприятий (например, помощь учителям в организации предметных недель).

Участие классов в школьных мероприятиях отслеживается и оценивается: существует рейтинг классов, в который заносятся баллы за каждое активное участие в организации мероприятий и самом мероприятии, здесь же учитываются баллы, полученные за реализацию проекта класса.

Итоги  года отмечаются общешкольным праздником, во время которого представляются лучшие проекты и события года, например, в виде небольших представлений, совместных сценок и сольных выступлений, проходит награждение детей.
Дата последнего обновления страницы 16.09.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»